Дело было ранней весной. Пели птички, солнышко палило изо всех сил, старательно прогревая землю. А где-то рядом со всей этой идиллией шла строевая подготовка по новой системе обучения генинов, придуманной Третьим хокаге.
    - Наруто?
    - Я!
    - Сакура?
    - Я!
    - Саске?
    - …
    - Так, где Саске?
   Генины переглянулись и пожали плечами.
    - Не знаем…
    - Ладно… - процедил сквозь зубы, предчувствуя что-то нехорошее Какаши, - оставайтесь здесь, я сейчас вернусь.
- Мы с вами! – заявили юные ниндзя.
- Смирно! – скомандовал Какаши, - четыре круга вокруг деревни бегом марш!
Генины нехотя побежали.

Какаши подошел к учихскому дому. Когда он окинул взглядом это мрачноватое здание, ему показалось, что Саске там нет. Но все-таки Хатаке решил в этом удостовериться прежде, чем идти искать куда-то еще (в это куда-то ведь тащиться надо, а неохота…). Он позвонил, прислушался – ни звука, позвонил еще раз – по ту сторону двери все так же тихо. Напоследок Какаши решил дернуть ручку, и дверь вдруг, как-то презрительно скрипнув, отворилась. Дзенин заглянул внутрь, и увиденное его вовсе не обрадовало (ну может слегка так, где-то в глубине души): обои свисали со стен лохмотьями, мебель разбита в щепки, торшер кто-то, видимо, пытался сломать об колено или еще обо что-то (ан не вышло – учихские торшеры самые торшеристые торшеры во всей Конохе). Пройдя дальше, он увидел, что окно в одной из комнат разбито, а во внутреннем дворе валяется кресло (вернее то, что от него осталось).
Тут до Какаши донеслось какое-то бульканье и фырканье. Он зашел в ванну и увидел, что кто-то забыл выключить стиральную машину. Сердобольный дзенин вырубил агрегат, ловким броском куная перебив провод. Вдруг дверца машинки открылась и оттуда выполз недостиранный Саске. Отплевываясь мыльными пузырями, он с трудом встал и, не обращая внимания на Хатаке, пошатываясь поплелся на кухню. Там, опять-таки с трудом, налил себе воды из металлического чайника, в котором торчал кунай, с грустью посмотрел в стакан – его (Саске, а не стакан) передернуло – и поставил его на стол.
- Саске, объясни мне, что здесь произошло? – на кухню пробрался Какаши.
Саске, сидя на столе, болтал ногами и тоскливо смотрел на стакан.
- Может, был на квартиру налет?
- Нет…
-К тебе заходил бегемот?
Саске покачал головой.
- Наверно, залетел ураган?
-…
- Или взорвался вулкан?
- Не-а. – Саске скорчил кислую мину и, чтобы прервать череду бессмысленных догадок, пояснил:
Просто заходил Итачи
С пожеланием удачи
И по шее надавал,
Чтоб его я не искал.